Новости и События

Русское искусство > События > Новости и события > Новости и События

Выставка иконописной миниатюры Екатерины Шолоховой пройдет в Словении в рамках ежегодных мероприятий у Русской часовни на Вршиче. 9 июля выставка откроется в Любляне, а 21 июля в Краньской Горе.


Начиная с 1992 года, в Словении ежегодно проходят мероприятия по случаю трагических событий под перевалом Вршич, где во время первой мировой войны при сходе лавины погибли русские военнопленные, строившие дорогу. На месте их гибели словенцами была возведена часовня, ставшая молитвой о ниспослании мира и взаимопонимания всем народам. Эти мемориальные мероприятия, демонстрируют не только политическую важность, но и глубокую культурно-историческую и духовную значимость русско-словенских отношений.

В 2009 году частью культурной программы мероприятий у Русской часовни станет выставка иконописной миниатюры русской художницы Екатерины Шолоховой. Организатором выставки является Посольство России в Словении. Проект проходит при содействии Общества «Дружбы Словения-Россия» и Арт-холдинга «Русское искусство А...Я».

Цикл иконописных миниатюр был выполнен Екатериной Шолоховой в период с 1987 по 2000 год с благословения Русской Православной Церкви в честь Тысячелетия Крещения Руси. Выставка реплик известнейших православных святынь, перенесенных с монументальных плоскостей на деревянные горельефы не только является бесспорным произведением искусства, но и в контексте культурных мероприятий выступает как молитва за единство христиан.

Печать



Итоги торгов

Владлен Гаврильчик. Июнь 41.

Цена: 9539 USD

Galerie Fischer Auktionen, Luzern (CH)

Выставочные Залы

Обратная связь

Для авторов и коллекционеров

Связаться с нами