Биография

Русское искусство > Авторы > Биография

           

Игорь Иванов

Игорь Васильевич Иванов  (родился в 1934 году в Ленинграде) – крупнейшая фигура в петербургском художественном мире, самый самостоятельный из учеников О. А. Сидлина, давно сам ставший признанным мэтром. Один из участников и организатор газа-невских (название произошло от первых выставок неофициального искусства во ДК им. Газа в 1974 году и  ДК Невский в 1975 году)  и многочисленных квартирных выставок.
1979 г. Нортон Додж приобрел две работы: «Заросли и облака» и «Девочка с куклой».
1984 г. Государственный музей истории Ленинграда (Петропавловская крепость) приобретает холст «Владимирский собор».
1988 Государственный Русский Музей (ГРМ) приобрел холсты «Три куклы» и «Букет». На сегодняшний день в собрании ГРМ находятся 22 работы Игоря Иванова.
1989 Государственный Музей истории религии и атеизма (Казанский собор, г. Ленинград) приобрел три холста: «Протопоп Аввакум, Нил Сорский, Максим Грек.
ГРМ приобрел три графические работы.
Принял участие в выставке русских художников в Париже на Елисейских полях.
Известный коллекционер Эрик Басмаджан приобретает в свою коллекцию шесть холстов и шесть акварелей.
2005 выставка «Куклы» в Центральном Доме Художника, Москва.
Персональная выставка «Поиск истины. Судьба и искусство». Под патронатом князя Альберта. Выставочный зал княжества Монако на наб. Антуана I

Иванов выступает наследником традиции, связанной с "живописным" - фальковским - пониманием живописи. Он - художник-философ. Его картины отличает особая сосредоточенность и напряженность живописного видения, переводящая изображение реальности в метафизический план. Основной герой произведений Иванова - старая детская кукла, превратившаяся из простого предметного мотива в универсальный смысловой знак, символ.

Печать

Работы




Итоги торгов

Владлен Гаврильчик. Июнь 41.

Цена: 9539 USD

Galerie Fischer Auktionen, Luzern (CH)

Выставочные Залы

Обратная связь

Для авторов и коллекционеров

Связаться с нами