Биография

Русское искусство > Авторы > Биография

           

Валентин Афанасьев

Валентин Афанасьев  -художник, музыкант, композитор, автор цветозвуковой системы.

Родился в 1945 г. в Черновицах. Потомственный дворянин. Дед - Владимир Дмитриевич Афанасьев, Действительный Тайный Советник I класса, директор департамента иностранных дел в царском правительстве. По женской линии в родстве с Борисом Годуновым и Датским Королевским Домом. Отец - Владимир Афанасьев - архитектор-художник, выпускник Санкт-Петербургской Академии Художеств, автор значительного количества общественных сооружений на территории СССР, был в дружбе с семьей Пунина-Ахматовой. Жена, княжна Вера Сергеевна Оболенская (34-е поколение от Рюрика), представительница одной из самых известных благотворительных организаций - Ассоциации Святого Владимира в России.  В роду Оболенских трое святых - (князь Владимир, княгиня Ольга и князь Михаил Черниговский).

Как художник получил известность после участия в нашумевших выставках андерграунда в с70-х годах в Ленинграде. Член Ассоциации русских художников в Париже. Во многих странах мира состоялись персональные выставки (США, Германия, Франция, Швеция). Неоднократный участник выставок «Осеннего Салона» в Париже.

Валентин Афанасьев известен изобретением уникальной системы функциональных соотношений цветов и звуков, позволяющей воспринимать музыку в цвете.

Система цветозвуковых отношений включает в себя открытие закономерностей, которым должны подчиняться определенные группы цветов для адекватного проявления алгоритма, содержащегося в нотной записи. Определены пространства мелодии, тональности, функциональных направлений. Впервые в истории показано, что один и тот же звук может характеризоваться тремя различными цветами в зависимости от занимаемых ими пространственными позиций. Это открытие, запатентованное как изобретение во Франции и России, поддержано Российской Академией Наук и Международной организацией ЮНЕСКО.

Сейчас в экспериментальной лаборатории Института метрологии им. Д.Д.Менделеева (Санкт-Петербург) осуществляется подтверждение открытия с точки зрения математики, физиологии и психологии, к которому привлечены ученые разных стран мира.

Ярким представлением открытия с живописной точки зрения является картина «Чакона» (по произведению И.С.Баха), написанная В.Афанасьевым. Эта работы экспонировалась на «Осеннем салоне» (Париж, 1996) и нескольких других парижских выставках, на V международном фестивале искусств «Сергей Осколков и его друзья».

В настоящее время Валентин Афанасьев ведет активное сотрудничество с Мариинским театром, где идет подготовка к постановке нескольких опер в концертном исполнении с использованием его цвето-звуковой системы.

Печать

Работы




Итоги торгов

Владлен Гаврильчик. Июнь 41.

Цена: 9539 USD

Galerie Fischer Auktionen, Luzern (CH)

Выставочные Залы

Обратная связь

Для авторов и коллекционеров

Связаться с нами