Биография

Русское искусство > Авторы > Биография

           

Екатерина Шолохова

Екатерина Шолохова  родилась в Свердловске (ныне Екатеринбург) в 1963 году. 1978 заканчивает детскую художественную школу в Екатеринбурге. 1980 поступает в Екатеринбургский Архитектурный институт на факультет градостроительства. 1981 начинает профессионально заниматься иконописью в технике миниатюры под руководством Евгения Михайловича Малахина. Изучает историю иконописи, путешествует по Золотому Кольцу. 1985-1988 к Тысячелетию Крещения Руси, с благословения настоятеля Смоленской церкви в Петербурге, вместе с Малахиным пишет 1000 икон, которые передаются в качестве подарков церквям и частным лицам. 1988-2001 расписывает Свято-Троицкий Собор в Красном Селе (настенные росписи и иконы). 1989 в соавторстве с Евгением Малахиным оформляет книгу «С тобой и без тебя», посвященную юбилею А. С. Пушкина. 2001 возвращается в Екатеринбург, где пишет иконы для церкви Вознесения Господня. 2008 иллюстрирует и готовит к печати автобиографические рассказы «Про Букашкина» о своем учителе Евгении Малахине. В настоящее время пишет иконы для Монастыря Святых царственных Страстотерпцев, основанном на месте расстрела царской семьи в Ганиной Яме. Как художник-оформитель приняла участие в документальных проектах Свердловской киностудии «Легенда о старике Букашкине», режиссер Светлана Аббакумова, и «Дети голубого фламинго».
В четверг 9 июня 2009 г. в Галерее Крка, Любляна, Словения состоялось торжественное открытие выставки икон русской художницы Екатерины Шолоховой. Выставку, представляющую собой мероприятие, сопровождающее годовщину Русской часовни на перевале Вршич, официально открыл посол Российской Федерации г-н Михаил Ванин.

Проводимая в этом году выставка иконописной миниатюры русской художницы Екатерины Шолоховой придает новый духовный импульс развитию двусторонних отношений между Словенией и Российской Федерацией. Проект демонстрирует продолжение традиций ежегодных памятных встреч на Вршиче, а также свидетельствует, что русская часовня и впредь остается символом дружеских отношений между Россией и Словенией. С момента установления дипломатических отношений Республика Словения и Российская Федерация успешно сотрудничают по всем вопросам двусторонних отношений, а также наиболее значимым международным проблемам.

Печать

Работы




Итоги торгов

Владлен Гаврильчик. Июнь 41.

Цена: 9539 USD

Galerie Fischer Auktionen, Luzern (CH)

Выставочные Залы

Обратная связь

Для авторов и коллекционеров

Связаться с нами